Hochschulvertretung

Die Hochschulvertretung oder Pädagogische Hochschulvertretung, vertritt deine Interessen gegenüber der Pädagogischen Hochschule, aber auch, insbesondere in Belangen der Sekundarstufe und der Pädagog:innenbildung NEU, gegenüber dem Gesetzgeber und zuständigen Behörden. Die 9 Mandatar:innen werden alle zwei Jahre gewählt. Sie bestellen die verantwortlichen Referentinnen und Referenten und entscheiden über wesentliche Frage der Studierendenschaft. Gemeinsam mit den Studienvertretungen und Referaten, bildet die Hochschulvertretung das studentische Herz der Hochschule.

Vorsitz

Hannah Till Vorsitzende hannah.till@ph-linz.at
Helmut Hörtenhuber 1. Vorsitz-Stellvertreter helmut1.hoertenhuber@ph-linz.at
Celine Binder 2. Vorsitz-Stellvertreterin celine.binder@ph-linz.at

Das Vorsitzteam leitet die Geschicke der Hochschulvertretung an der PHDL.

Hochschulvertretung

Hannah Till Vorsitzende hannah.till@ph-linz.at
Helmut Hörtenhuber 1. Vorsitz-Stellvertreter helmut1.hoertenhuber@ph-linz.at
Celine Binder 2. Vorsitz-Stellvertreterin celine.binder@ph-linz.at
Nicole Kriechbaumer Veranstaltungsreferentin nicole.kriechbaumer@ph-linz.at
Christina Unglaub Vorsitzende Sekundarstufe christina.unglaub@ph-linz.at
Laura Haselgruber Wirtschaftsreferentin laura.haselgruber@ph-linz.at
Maximilian Bernreitner 1. Stellvertretender Vorsitzender Sekundarstufe maximilian.bernreitn@ph-linz.at
Astrid Brandl Datenschutzbeauftragte & 1. Stellvertretende Vorsitzende Primarstufe astrid1.brandl@ph-linz.at
Philip Neuhofer Vorsitzender Primarstufe & NIQ-Referent philip.neuhofer@ph-linz.at

Neues von deiner Hochschulvertretung

  • HV

    Neues Vorsitzteam

    Mit großer Vorfreude blicken wir auf das kommende Semester. Doch nicht nur ein neues Semester bricht an, auch der Vorsitz der HPHDL bekommt neue Gesichter.

    mehr erfahren
  • HV

    Vorsitzwechsel

    Mit Beginn der neuen Funktionsperiode hat Hannah Till die Funktion der Vorsitzenden übernommen!Gemeinsam mit ihren Stellvertretern, Helmut Hörtenhuber & Celine Binder, hat sie vieles vor.Wir…

    mehr erfahren
  • HV

    ÖH Wahlen 2021!

    Wahllokal: AS13 DI: 09:30 – 18:00 MI: 08:30 – 17:30 DO: 08:30 – 15:00

    mehr erfahren
  • HV

    Hannah Till ins Vorsitzteam gewählt!

    Seit Beginn des Sommersemesters 2021 verstärkt Hannah Till das Vorsitzteam der HPHDL!

    mehr erfahren
  • HV

    Der ÖH-Beitrag

    Wohin dein ÖH-Beitrag fließt und welche Vorteile du durch den ÖH-Beitrag bekommst, erfährst du in diesem Beitrag.

    mehr erfahren

Noch Fragen?

Du hast Fragen oder brauchst Unterstützung? Schreib uns gerne ein Nachricht und wir melden uns so schnell wie möglich bei dir!

    ?